Регистрация Выход | Вход Четверг, 18.04.2024, 23:16
БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
Главная ФП «Профессионалитет» Приемная кампания Воспитательная работа Специальности Профессии Студентам Абитуриентам Библиотека
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2022 » Сентябрь » 13 » Профессионалитет
23:39
Профессионалитет

ФП "Профессионалитет". Профессия Лаборант химического анализа.

Лаборант без лишней скромности может назвать себя одним из самых важных сотрудников на предприятиях, в исследовательских лабораториях, в больницах, в медцентрах, на кафедрах вузов и в санитарно-экологических службах. Эти специалисты занимаются подготовкой оборудования и проведением разного рода исследований, анализов и экспериментов. Что касается лаборантов химического анализа, то их «конёк» – химический анализ состава различных материалов и продуктов.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ЛАБОРАНТ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА?

Специалист этой профессии проводит химический анализ выпускаемого продукта, проверяя его качество и соответствие установленным нормам. По сути, лаборант химического анализа – это последняя инстанция проверки качества продукта перед его выпуском. Он проводит химический и физико-химический анализ различных веществ: руд, нефти и нефтепродуктов, сталей различных марок, сплавов металлов, кислот, солей и многого другого.

С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ

Первые упоминания об исследованиях химического состава веществ относят к периоду расцвета Древнеегипетского государства. Однако считается, что профессия лаборанта появилась в раннем Средневековье. Предшественниками сотрудников современных лабораторий можно считать помощников парфюмеров, аптекарей, а также подмастерьев ремесленников, которые занимались изготовлением бумаги, выделкой кож и производством другой мануфактурной продукции.

А вот начало формирования клинической диагностики, как системы научных представлений, произошло уже в эпоху позднего Средневековья. У ее истоков стояли такие знаменитые ученые как Парацельс, Кузанцис, Бойль. Дальнейшим мощным толчком к развитию этой области знаний стали открытие строения клетки, а также изобретение и усовершенствование микроскопа.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЛАБОРАНТОМ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА?

состав национальной сборной России и выступать на международных чемпионатах WorldSkills.

Кстати, в 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в компетенции «Лабораторный и химический анализ» победила Анастасия Камнева из Ярославля. 21-летняя россиянка набрала самое большое количество баллов на Мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills 2019 в Казани и стала первой в России, получившей своеобразный гран-при соревнований - награду основателя движения WorldSkills Альберта Видаля.

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ МОЙ ТРУД?

Заработная плата лаборанта зависит от региона, места работы, отрасли и разряда. Максимальная зарплата лаборанта превышает 50 тысяч, а заведующие лабораториями специалисты могут получать и того больше. Отметим, что рассчитывать на самый высокий уровень дохода могут специалисты, работающие в престижной нефтехимической промышленности.

Перспективы карьерного роста специалистов в области химического анализа связаны с получением высшего образования, освоением смежных областей и повышением квалификации. Профессиональный рост лаборанта – это и управленческая карьера, когда специалист, постепенно совершенствуясь, может стать руководителем научно-исследовательской лаборатории.

#Профессионалитет
#Профессионалитет02 #ПрофессионалитетБашкортостан

 

Просмотров: 92 | Добавил: ramzz134401 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
БМПК
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
НОВОСТИ



Бесплатный хостинг uCoz