Регистрация Выход | Вход Четверг, 25.04.2024, 18:24
БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
Главная ФП «Профессионалитет» Приемная кампания Воспитательная работа Специальности Профессии Студентам Абитуриентам Библиотека
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2022 » Сентябрь » 26 » ФП "Профессионалитет "
10:43
ФП "Профессионалитет "

ФП "Профессионалитет "
ПРОФЕССИЯ: ОПЕРАТОР СТАНКОВ ЧПУ

Кого мы можем назвать героями нашего времени? Программистов, режиссёров, журналистов, фотографов? А может быть, людей с умелыми руками, благодаря которым мы ездим на машинах и автобусах, пользуемся водой и электричеством – специалистов по программированию, наладке и контролю машин? Их труд не бросается в глаза, но ежедневно делает нашу жизнь безопаснее и комфортнее. Сегодня именно они – наши герои! Кто же это? Операторы станков с ЧПУ!

ЧТО ТАКОЕ СТАНОК С ЧПУ
И КАК ОН РАБОТАЕТ?

Аббревиатура «ЧПУ» расшифровывается как «числовое программное управление». Иными словами, это станок, который управляется компьютером. Сегодня такие станки не редкость, они широко используются на производстве. Например, больше половины деталей в современном автомобиле выточены именно на станках с ЧПУ. Чаще всего станки с ЧПУ задействуются в отрасли металлообработки.
Станки с ЧПУ бывают разных видов (сверлильные, токарные, фрезерные) и применяются для производства деталей из различных материалов (металла, дерева, пластмассы, различных сплавов).

Что нужно сделать, чтобы запустить это производство? В первую очередь, составить чертёж необходимой детали, разработать техническое задание. На основе этих документов оператор пишет программу для создания детали, вносит технические параметры в машину. Станок выполняет заданную последовательность действий, по окончании которых получается деталь нужного размера и формы. Станки с ЧПУ могут выполнять работы любой сложности, затрачивая при этом гораздо меньше времени на изготовление нужного количества деталей. Но управлять такими сложными машинами и процессами может только очень грамотный специалист, который хорошо разбирается в электронике.

Как мы уже поняли, оператор станков с ЧПУ – важнейшее звено
на производстве. В его обязанности входит компьютерное моделирование деталей, разработка программы, подбор инструмента, установка в станок заготовок, из которых станок выточит детали, а также съём готовых деталей. Оператор станков с ЧПУ проверяет, соответствуют ли размеры готовых деталей техническому заданию, настраивает станки для каждого вновь запускаемого процесса производства, контролирует производство.

Опытный специалист может обслуживать одновременно несколько станков с ЧПУ, что требует от него большой внимательности, сосредоточенности, умения грамотно рассчитывать время обработки.

ГДЕ УЧИТЬСЯ?

В России получить профессию оператора станков с ЧПУ можно в политехнических колледжах и вузах технической направленности. Получить эту профессию могут и юноши, и девушки.
Для поступления в колледж достаточно предъявить аттестат. На базе 9 классов обучение, как правило, осуществляется в течение 2 лет и 10 месяцев. Срок обучения на базе 11 классов значительно сокращается и составляет 10 месяцев.
Получить профессию оператора станков с ЧПУ можно и окончив курсы профессиональной переподготовки. Но для этого необходимо иметь рабочую специальность либо высшее техническое образование.
Если в будущем ты хочешь получить эту профессию, то во время обучения в школе необходимо обратить внимание на такие предметы, как математика, тригонометрия, черчение, физика, информатика.

ВНИМАНИЕ НА ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА!

Оператору станков с ЧПУ необходимо быть аккуратным, внимательным, ответственным и терпеливым.
Также он должен быстро реагировать на аварийные сигналы, обладать техническим складом ума, иметь хороший глазомер, быть способным к длительной концентрации.
Молодому профессионалу, который стремится как можно быстрее найти своё место в жизни и продемонстрировать свои навыки потенциальным работодателям, стоит обратить внимание на конкурсы профессионального мастерства, которые проводятся по компетенции «Токарные и фрезерные станки с ЧПУ». Такие конкурсы – замечательная площадка, которая может дать старт карьере.

#Профессионалитет
#Профессионалитет02 #ПрофессионалитетБашкортостан

 

 

Просмотров: 93 | Добавил: ramzz134401 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
БМПК
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
НОВОСТИ



Бесплатный хостинг uCoz