Регистрация Выход | Вход Четверг, 28.03.2024, 17:48
БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
Главная ФП «Профессионалитет» Приемная кампания Воспитательная работа Специальности Профессии Студентам Абитуриентам Библиотека
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2022 » Апрель » 28 » День охраны труда в 2022 году
11:57
День охраны труда в 2022 году

Когда и под каким девизом отмечают День  охраны труда в 2022 году
День охраны труда – относительно новый, но известный праздник,

 девиз которого в 2022 году — «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».


Всемирный День охраны труда в России в настоящем году отмечается в конце апреля (28 числа). Этот день был утвержден в начале 21 века (2003 год). В этом году чествование будет проходить в очередной 20-й раз.

Основная цель празднования: обратить пристальное внимание на безопасность труда, а также почтить память людей, подорвавших свое здоровье или, к большому несчастью, даже погибших на производстве.

Безусловно, праздник учрежден для специалистов, осуществляющих надзорную деятельность в области осуществления безопасных условий труда. Он не считается выходным днем, является праздником для большинства специалистов, чья профессиональная деятельность связана с контролем безопасности жизнедеятельности.

Это и инженеры, и сотрудники, в чьей компетенции находится разработка нормативной документации, касающейся охраны труда, а также персонал, занятый различной деятельностью в данных учреждениях.

Всемирный день охраны труда в 2022 году: тема и девизы

Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, однако все они связаны непосредственно с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.).

Помимо празднования самого торжества, существует еще ряд сопровождающих мероприятий. Это всевозможные конференции, проводящиеся на базе профильных учреждений. Результатом проведения конференций становятся разработанные или усовершенствованные нормативные законодательные акты, предложения по улучшению условий труда и др.

Телевидение транслирует документальные фильмы, повышающие культуру охраны труда и здоровья. В колледжах проходят семинары и конкурсы по темам, связанным с безопасностью жизнедеятельности.

Пандемия COVID-19 показала, что наличие надежной системы охраны труда, действующей при активном участии всех заинтересованных лиц играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечения безопасности и здоровья работников. Социальный диалог не только способствует совершенствованию политики и стратегии области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности всех сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.

Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

Просмотров: 131 | Добавил: kolba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
БМПК
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
НОВОСТИ



Бесплатный хостинг uCoz